Антенна Yagi beam 10 или 20 м на чердаке

Расчет, конструирование, опыт эксплуатации...
Ответить
EW2A
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Антенна Yagi beam 10 или 20 м на чердаке

Сообщение EW2A »

Создание эффективной КВ антенны может быть затруднено при ограниченном пространстве, а создание направленной антенны может показаться невозможным, если у вас недостаточно места для размещения директоров и рефлекторов, необходимых для этих направленных антенн.

Однако, возможно, удастся использовать ваше пространство на чердаке для размещения перевёрнутой V-образной антенны Yagi beam! Направленные антенны фокусируют излучение и чувствительность в одном направлении, что позволяет устанавливать контакты на большем расстоянии.
Ниже приведён один из примеров того, как установить 10-метровую антенну Yagi beam на чердаке, чтобы увеличить радиус действия.
1.png
1.png (230.59 КБ) 1042 просмотра
Базовая конструкция

Чтобы установить эту антенну на чердаке, автор использовал перевёрнутую конфигурацию «v». Сначала он подключил диполь напрямую с помощью балуна 1:1 и коаксиального кабеля RG58. Это было нормально, но показалось шумным. Позже изменил это, подключив дипольный двойной фидер через дистанционный балун. Оказалось, что заработало тише и сделало антенну менее чувствительной к изменениям частоты.

Зачем использовать коаксиальный кабель для элементов?


Автор использовал телевизионный коаксиал для изготовления ножек диполя и элементов. Используется только внешний экран. Почему? Более широкий проводник немного снижает добротность, что делает антенну немного менее чувствительной к изменениям частоты, а также имеет низкое сопротивление. Этот метод уже использовался автором раньше и было обнаружено, что результаты хорошие. Он превратил внешний экран в обжимной, а место соединения покрыл термоусадкой.

Отражатель является наиболее важным элементом. Это одиночный коаксиальный проводник, длина которого на 5% превышает общую длину диполя. Он расположен на нужном расстоянии от диполя.

Элементы добавляются таким же образом, но они на 5% короче. У вас может быть от нуля до трёх таких элементов в зависимости от вашего пространства и потребностей.

Монтаж 10-метровой антенны Yagi beam

Важно быть осторожным при работе на чердаке. Несчастные случаи случаются, когда мы становимся самодовольными. В прошлом автор пробивал ногой потолок, так что это можно сделать. Всегда следите за тем, чтобы в доме был кто-нибудь ещё, кто сможет помочь, если вы попадёте в беду. Пожалуйста, не пробуйте использовать эту антенну, если вы не полностью уверены в своей безопасности.

20-метровый вариант

Если у вас есть место (что, вероятно, для некоторых), вот 20-метровый вариант:
2.png
2.png (195.41 КБ) 1042 просмотра
QSO Shack
Ответить