Нагруженный диполь на 40м

Расчет, конструирование, опыт эксплуатации...
Ответить
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Нагруженный диполь на 40м

Сообщение EW2A »

Нагруженный диполь на 40м — когда для антенны нет места

Идеально подходит, когда у вас нет свободного места для антенны, этот простой нагруженный диполь длиной 10 метров (всего) является хорошим компромиссом для работы в диапазоне 40 метров.
image010.jpg
image010.jpg (11.47 КБ) 8602 просмотра
Спецификация:

— электрический провод 1,5 мм2 для бытового монтажа;

— две ПВХ трубки длиной 16 см и наружным диаметром 40 мм.

На опоре из ПВХ просверлите отверстие диаметром 3 мм на расстоянии одного см от края. Вставьте электрический провод в отверстие, только что отработанное, и вытащите три метра. Это будет центральная часть антенны.

Намотайте 49 витков на ПВХ трубку, просверлите отверстие диаметром 3 мм в конце обмотки и вставьте электрический провод, чтобы остановить обмотку. Отмерьте два метра электрического провода от конца катушки (оставьте ещё 10 см для настройки). Одна сторона диполя закончена.

Теперь сделайте то же самое для другой половины диполя. При желании можно накрыть катушку скотчем или термоусадочной плёнкой (последняя намного легче).

Используя две удочки длиной 5 метров в качестве опоры, вариент может стать компактным вращающимся диполем и очень лёгким.
image012.jpg
image012.jpg (49.26 КБ) 8602 просмотра
— Загрузочная катушка закрепляется на удочке для получения вращающегося диполя —

Использование дроссельного балуна рекомендуется, как всегда, для согласования несбалансированного коаксиального кабеля к сбалансированной антенне и предотвращения обратного радиочастотного излучения вдоль коаксиального экрана. Полоса пропускания, отнесенная к КСВ 2:1, близкой к экстремумам, составляет порядка 50 кГц. Использование тюнера необходимо, если вы хотите работать как в CW, так и в SSB участках.

http://www.iz0gif.it
Ответить