Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Все о контестах - новости, правила, расписание, полезная информация
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

1. Цели и задачи
1.1. Целями спортивных соревнований являются популяризация и развитие
радиоспорта в Республике Беларусь, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиолюбителей
1.2. Задачами спортивных соревнований являются определение сильнейших радиоспортсменов РБ и выполнение участниками норм ЕСК.
1.3. Дальнейшее развитие и популяризация радиоспорта как средства воспитания и организации здорового досуга.
1.4. Привлечение детей и молодежи к занятиям радиоспортом.

2. Сроки и место проведения
2.1. Кубок Республики Беларусь по радиосвязи на КВ проводится с 04.00 до 06.59 UTC (07.00 до 09.59 местного времени) 2 октября 2022г.
2.2. Соревнования проводятся в диапазоне 80 метров в следующих полосах частот:
- телеграф 3550 – 3595 кГц,
- телефон 3630 – 3700 кГц.


3. Руководство и организация
3.1. Соревнования проводятся в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04 января 2014 г. № 125-III «О физической культуре и спорте».
3.2. Нормативными документами для организации и проведения официальных соревнований являются:
- Единая спортивная классификация Республики Беларусь;
- Правила по радиоспорту Республики Беларусь
- Календарный план проведения спортивных мероприятий по техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта на 2022 год;
- Правила безопасности проведения занятий физкультурой и спортом (Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.08.2018 г. N 60);
- настоящее Положение.
3.3. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет ОО «Белорусская федерация радиолюбителей и радиоспортсменов» (далее - ОО «БФРР») и СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ.

4. Судейство соревнований
4.1. Судейство соревнования осуществляется главной судейской коллегией в составе:
- главный судья соревнования – судья национальной категории Савушкин Александр Игоревич;
- главный судья-секретарь – судья по спорту национальной категории Якушева Елена Николаевна;
- главный судья-контролер – судья по спорту первой категории Бандюкевич Сергей Александрович.

4.2. Во время проведения соревнований судейская коллегия осуществляет контроль в эфире за работой участников, а также принимает решение о снятии участника с зачета за допущенные нарушения требований нормативных документов.
4.3. Отчеты участников по окончании судейства сдаются главной судейской коллегией организатору соревнований и хранятся в течение года.
4.4 В течение одной недели с момента объявления предварительных результатов соревнований должно быть завершено рассмотрение всех протестов и объявлены окончательные результаты соревнования.
Окончательные результаты пересмотру не подлежат.

5. Участники соревнований
5.1. Участники соревнований: радиолюбители – граждане Республики Беларусь или имеющие вид на жительство Республики Беларусь, территориально находящиеся во время проведения соревнований в пределах официальных границ Республики Беларусь. РЭС участников спортивных соревнований должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
5.2. Участники соревнований выступают в одной из следующих категорий:
5.2.1 Индивидуальные радиостанции:
- один оператор – один передатчик – абсолютный зачет.
- один оператор – один передатчик только телеграф (индивидуальные радиостанции);
- один оператор – один передатчик только телефон (индивидуальные радиостанции);
- один оператор – один передатчик телеграф – телефон (индивидуальные радиостанции);
5.2.2 Коллективные радиостанции:
- несколько операторов – абсолютный зачет (не более 2-х операторов).
5.2.3. наблюдатели.
5.3. Для команд коллективных радиостанций, претендующих на выполнение спортивных разрядов, обязательным условием является разница спортивных разрядов не более чем на два (например, МС и I разряд, КМС и II разряд).

6. Условия проведения соревнований
6.1. Соревнования разбиты на 6 самостоятельных туров по 30 минут каждый:
- 1-й тур – 04.00 – 04.29 UTC (07.00 - 07.29 местного времени);
- 2-й тур - 04.30 – 04.59 UTC ( 07.30 - 07.59 местного времени);
......
- 6-й тур - 06.30 – 06.59 UTC (09.30 - 09.59 местного времени);

Начисление очков участникам соревнования производится следующим образом:
- за каждую подтвержденную радиосвязь телеграфом или телефон в каждом 30-минутном туре начисляется 1 очко (в одном туре можно провести 2 радиосвязи, одну телеграфом, одну телефоном). Смешанные радиосвязи (телеграф-телефон) не засчитываются;
- за каждый подтвержденный административный район в каждом 30-минутном туре начисляется 2 очка;
- за каждого подтвержденного нового корреспондента один раз за все время соревнований начисляется 1 очко.
Общее количество очков является суммой набранных очков за радиосвязи, административные районы и корреспондентов.
Радиосвязь считается подтвержденной, если у обоих корреспондентов совпадают позывные, контрольные номера, и в течение каждого тура расхождение времени проведения радиосвязи не превышает 2 минуты.
При занесении корреспондентами проведенной радиосвязи в разные туры, независимо от расхождения времени проведения радиосвязи, данная радиосвязь корреспондентам не засчитывается.

Исключения:
- наличие систематической ошибки в указании времени проведения связи в часах или минутах у одного из корреспондентов;
- систематически неправильно указан район;
- участнику, имеющему в отчете систематические ошибки, за каждую такую радиосвязь начисляется 50% очков, если нет других оснований для снятия радиосвязи по пункту 6.1, его корреспондентам за эти связи начисляется полное количество очков.
Систематическими считаются ошибки в указании времени проведения радиосвязи, если ошибки следуют подряд в 3-х и более радиосвязях.
6.2. При работе радиостанций во время соревнования в любой момент времени в эфир может излучаться только один сигнал.
При установлении факта работы двумя и более сигналами одновременно, результат работы такой станции будет аннулирован (участник снят с зачета), а его отчет используется только для контроля.
6.3. Занятое участником место определяется итоговым количеством набранных очков. При равном количестве очков преимущество отдается участнику с более высоким процентом подтверждения радиосвязей.
6.4. При проведении радиосвязей участники соревнования обмениваются контрольными номерами, состоящими из трех цифр и двух букв. Тремя цифрами передается порядковый номер радиосвязи, начиная с 001, а двумя буквами — условное обозначение административного района Республики Беларусь, из которого работает участник соревнований. Участники соревнования обязаны передавать условное обозначение только того административного района, из которого они работают во время соревнования.
Пример контрольного номера: 001 FR.
6.5. Каждый участник в течение тура может сделать не более 10 изменений вида модуляции, после 10-го изменения вида модуляции в течение тура очки за радиосвязи начисляться не будут.
6.6. Разряды и звания присваиваются только в абсолютном зачете.
6.7 Запрещается использовать в соревнованиях специальные, юбилейные и иные временные позывные.

7. Порядок отчетности
7.1. Судейство соревнования проводится на основании полученных от участников отчетов методом сплошной компьютерной проверки.
Отчеты принимаются только в электронном виде в формате Cabrillo.
Отчет является заявкой на участие в спортивном соревновании. Неверное оформление отчета может служить основанием для ГСК для снятия радиостанции
7.2. Каждый участник соревнования, независимо от количества проведенных радиосвязей, составляет отчет в типовой форме, и в течение 5 дней (согласно дате сообщения электронной почты) после окончания соревнований высылает отчет в адрес главной судейской коллегии по электронному адресу:
cqbfrr@gmail.com

Файл электронного отчёта должен быть прислан как вложение (attachment) в электронное письмо
7.3. Отчеты участников соревнования (индивидуальных и коллективных радиостанций), претендующие на призовые места, должны быть приняты судейской коллегией в течение 1 (одного) часа после окончания соревнования и обязательным условием является указание точной частоты проведения каждой радиосвязи с точностью до 1 кГц.
При неполучении подтверждения о приеме или не приеме отчета в течение 15 минут после отсылки, просьба связаться с главным судьей соревнований по тел.(029) 677-39-43
7.4. Участник, по сумме подтвержденных очков оказавшийся на одном из первых трех мест, но не выполнивший условия п.п. 7.3, автоматически перемещается на 5 место.
7.5. Время проведения связей в отчете должно быть указано в UTC.
7.6. Отчеты, поступившие в судейскую коллегию с опозданием, к зачету не принимаются, но указанные в отчетах радиосвязи засчитываются корреспондентам при условии, что отчеты получены до полного завершения судейства.
7.7. Для работы в соревнованиях и составлении отчета судейская коллегия рекомендует любые существующие компьютерные программы, формирующие файлы отчетов формата CABRILLO (контрольные номера должны быть сформированы согласно данного Положения).
7.8. Для работы и составления отчета судейская коллегия настоятельно рекомендует использовать компьютерные программы N1MM (модуль BFRRCHMIX) или TR4W (модуль чемпионат РБ).

8. Награждение победителей
8.1. Спортсмен индивидуальной радиостанции, занявшей 1-е место в абсолютном зачете награждается кубком, медалью и дипломом ОО «БФРР».
Спортсмены индивидуальных радиостанций, занявшие соответственно 2-е и 3-е места, награждаются медалями и дипломами
ОО «БФРР» соответствующих степеней.
Спортсмены индивидуальных радиостанций, занявшие соответственно 1-е, 2-е и 3-е места в своих подгруппах, награждаются медалями и дипломами ОО «БФРР» соответствующих степеней.
8.2. Команда коллективной радиостанции, занявшая 1-е место, награждается кубком, медалями и дипломом ОО «БФРР».
Команды коллективных радиостанций, занявшие 2-е, 3-е места, награждаются медалями и дипломами ОО «БФРР» соответствующих степеней.
8.3. Наблюдатель, занявший 1-е место, награждается дипломом (при участии в подгруппе не менее 3-х человек)
8.4. Дополнительно, за счет средств ОО «БФРР», производится награждение участников Кубка Республики Беларусь поощрительными призами.
8.5. При выполнении условий дипломов “WARB” и “WDRB” во время проведения соревнования, эти дипломы выдаются ОО «БФРР» бесплатно. Для получения дипломов необходимо после подведения итогов выслать заявку установленной формы. Заявки принимаются как в электронном (в адрес судейской коллегии), так и в бумажном виде.
8.6. При количестве участников в подгруппе менее 4-х, награждение
не производится.

9. Порядок и сроки подачи заявок
9.1. Для участия в соревнованиях предварительная заявка от участников не требуется.

10. Порядок подачи протестов и их рассмотрения
10.1. После окончания проверки предоставленных отчетов судейская коллегия публикует предварительные результаты соревнований на сайте
ОО «БФРР» http://www.bfrr.net. В случае несогласия с результатами судейства любой участник соревнований имеет право обратиться к судейской коллегии с протестом, который должен быть сделан в срок не более 3-х дней с момента опубликования предварительных результатов.
Протест направляется в электронном виде на e-mail: cqbfrr@gmail.com
10.2. Рассмотрение протеста производится судейской коллегией.
В течение одной недели с момента оглашения результатов соревнований должно быть завершено рассмотрение всех претензий и оглашены окончательные результаты соревнований.
Ответ заявителю направляется в электронном виде. Решение судейской коллегии по заявленному протесту является окончательным.
Окончательные результаты пересмотру не подлежат.

11. Условия финансирования
11.1. Кубок Республики Беларусь по радиосвязи на КВ телеграфом и телефоном, финансируются за счет средств ОО «БФРР».

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ

Председатель КВ комитета
ОО «БФРР» Г.Б.Печень (EW1EA)
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

2 октября 2022 года (воскресенье)
c 04-00 до 06-59 UTC (07-00 до 09-59 местного времени)
будет проходить Кубок РБ по р/св на КВ



отчеты в течении 5-ти дней

cqbfrr@gmail.com


Время указываем в UTC !!!


Диапазон частот
CW 3 550-3 595
PHONE 3 630-3700

Главный судья-секретарь — судья по спорту национальной категории Якушева Елена Николаевна EW3CE ; тел. +375 29 677 39 43


ОО "БФРР" учредил спонсорские призы для участников, у которых подтвердится 100 и более радиосвязей.

Призы учреждены за:

5; 9; 13; 17; 21 и далее через 4 места и до последнего участника у которого подтвердится 100 радиосвязей.
2.jpeg
2.jpeg (136.62 КБ) 7346 просмотров
EW1KA учредил спонсорский приз:

- победителю в категории "С"

1.jpeg
1.jpeg (122.62 КБ) 7346 просмотров
- для детской коллективной радиостанции(в эфире только дети),
показавшей лучший результат в соревнованиях.[/color][/size][/b]
4.jpeg
4.jpeg (107.87 КБ) 7344 просмотра
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

В течение часа получены отчеты:

EU1AI EU1DC EU1FQ EU1ST EU1VA EU1ZA EU1XX EW1EA EW1M EW1P EW1OW EW1TO EV1R
EU2EU EU2F EW2DZ
EW4A EW4DDC EW4GL EU4T
EU6O EU6RO EV6Z
EU7X
EW8C EW8CM EW8DX EW8G EW8GAR EW8MZ EW8OM EW8T EU8N EU8U



Судейская коллегия
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

По состоянию на 07.00 07.10.2022 получены все отчеты:

EU1AI EU1AV EU1DC EU1DM EU1FQ EU1KI EU1ST EU1VA EU1ZA EU1XX EW1EA EW1IW EW1FM EW1M EW1P EW1OK EW1OW EW1TO EW1ZR EV1R EW1V
EU2ABF EU2EU EU2F EW2EA EW2DD EW2DZ EW2ES EW2RT EW2ZC
EW3DC EW3WJ
EW4A EW4DDC EW4GL EW4WE EU4T
EU6O EU6RO EU6SW EV6Z
EU7X
EW8C EW8CM EW8DT EW8DX EW8G EW8GAR EW8MZ EW8OM EW8T EU8A EU8N EU8U





Спасибо всем принявшим участие в соревновании.
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

07.00 09.10.2022

Подведены предварительные итоги КУБКА Республики Беларусь на КВ.
Получены отчеты всех участников соревнования.
Претензии принимаются в течение 3-х дней.

Спасибо всем принявшим участие в соревновании.

73! Судейская коллегия

UBN_Protocol.rar
(160.21 КБ) 468 скачиваний
Протокол _Cup_HF_22_предв.zip
(20.4 КБ) 563 скачивания
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

Подведены окончательные итоги Кубка Республики Беларусь на коротких волнах.
Протестов не поступало. Таблица результатов в приложении.
Протокол соревнования будет опубликован после утверждения.

Еще раз большое спасибо всем принявшим участие в соревновании.

73! Судейская коллегия.

Протокол _Cup_HF_22_итог.zip
(20.92 КБ) 730 скачиваний
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

Поощрительные призы для участников у который подтвердилось 100 и более qso

5 место - EW4A

9 место - EW1P

13 место - EW2DD

17 место - EU7X

21 место - EU2F

25 место - EW8GAR

29 место - EW4GL

33 место - EU1ST

Поощрительный приз победителю в категории "С"


EW8GAR

Поощрительный приз для коллективных р/станций -
в "Эфире только дети"


EW4WE

Судейской коллегией принято решение за счет средств ОО "БФРР",
наградить всех участников детских коллективных радиостанций


EW2ZC и EW3WJ - "сладкими призами"
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

Призы, медали, дипломы, призерам и победителям,
находятся в QSL-buro.


Минчанам и представителям Мин области награды будут в вручены
на годовом собрании радиолюбителей 3 декабря, иногородним будем передавать с
QSL почтой.
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

Почту, призы, медали на Осиповичи забрал EU7X
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Кубок РБ по радиосвязи на КВ 2022

Сообщение EW2A »

Почту, призы, медали на ГРОДНО забрал EU4CK
Призы, медали на Витебск - забрал EU6RO
Ответить