Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Все о контестах - новости, правила, расписание, полезная информация
Ответить
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EW2A »


Чемпионат РБ по р/св на УКВ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1.1. Целями спортивных соревнований являются популяризация и развитие
радиоспорта в Республике Беларусь, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиолюбителей
1.2. Задачами спортивных соревнований являются определение сильнейших радиоспортсменов РБ и выполнение участниками норм ЕСК.
1.3. Дальнейшее развитие и популяризация радиоспорта как средства воспитания и организации здорового досуга.
1.4. Привлечение детей и молодежи к занятиям радиоспортом.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
2.1 Чемпионат Республики Беларусь по радиосвязи на ультракоротких волнах будет проходить: с 17:00 UTC 15 августа 2020 г. до 22:59 UTC 15 августа 2020 г. на диапазонах 144-430-1296 MHz 2,3-5,7-10 GHz в период проведения открытого Чемпионата Литвы.
2.2 Место проведения соревнования: участники работают с заранее оборудованных позиций, расположенных на территории Республики Беларусь. Выбор позиции - по усмотрению спортсмена.

3. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
3.1 Соревнования проводятся в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04 января 2014 г. № 125-III «О физической культуре и спорте».
Нормативными документами для организации и проведения официальных соревнований являются:
- Правила по радиоспорту Республики Беларусь;
- Единая спортивная классификация Республики Беларусь;
- Календарный план проведения спортивных мероприятий по техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта на 2020 год;
- Правила безопасности проведения занятий физкультурой и спортом (Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.08.18 г. N 60)
- настоящее Положение.
3.2 Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет ОО «Белорусская федерация радиолюбителей и радиоспортсменов» и СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
4.1. Участники соревнований: радиолюбители – граждане Республики Беларусь или имеющие вид на жительство Республики Беларусь, территориально находящиеся во время проведения соревнований на территории Республики Беларусь. РЭС участников спортивных соревнований должны быть зарегистрированы в установленном порядке


5. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ.
5.1 В состав судейской коллегии входит 3 человека:
- главный судья соревнований - судья высшей национальной категории Ковалевская Ирина Юрьевна;
- главный судья-секретарь - судья по спорту первой категории Панченко Александр Петрович;
- судья по проверке отчетов - судья по спорту первой категории Печень Геннадий Брониславович.
5.2 Во время проведения соревнований судейская коллегия осуществляет контроль в эфире за работой участников, по итогам которого может быть принято решение о снятии участника с зачета за допущенные нарушения требований нормативных документов.
Отчеты участников по окончании судейства сдаются главной судейской коллегией организатору соревнований и хранятся в течение года.
5.3 В течение одной недели с момента объявления предварительных результатов соревнований должно быть завершено рассмотрение всех протестов и объявлены окончательные результаты соревнования.
Окончательные результаты пересмотру не подлежат.


6. КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ.
6.1 Участники выступают в одной из следующих категорий:
- индивидуальные радиостанции (один оператор) – все виды модуляции;
- коллективные радиостанции ( три оператора) – все виды модуляции;
Для команд коллективных радиостанций, претендующих на выполнение спортивных разрядов, обязательным условием является разница спортивных разрядов не более чем на два (например, МС и I разряд, КМС и II разряд).
6.2 В любой момент времени радиостанция участника может излучать только один сигнал на диапазоне.
6.3 Полная выходная мощность должна соответствовать классу лицензии участника. Передатчики и приемники должны быть размещены в пределах круга диаметром 500 м. Все используемые участником антенны должны быть физически соединены при помощи проводов (кабелей) с передатчиками и приемниками, используемыми участником.
6.4 Работа посредством удаленного доступа - запрещена.

7. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
7.1 Соревнование проводится одновременно на всех радиолюбительских УКВ диапазонах (начиная со 144 МГц) в указанные в пункте 2 сроки;
Виды работы: телеграф (CW), телефон (SSB, FM)
7.2 Разрешается проведение радиосвязей с радиолюбителями всех стран и территорий мира посредством любого вида прохождения. Связи, проведенные через активные наземные ретрансляторы, MS (метеорные потоки), радиолюбительские спутники и Луну, к зачёту не принимаются.
7.3 За время проведения соревнования с одним и тем же корреспондентом можно провести только одну радиосвязь на каждом диапазоне независимо от вида радиоизлучения. Радиосвязи с корреспондентами, находящимися в движении (например, в наземном транспорте), засчитываются только при работе из одного WWL локатора (например: KO13WQ) .
7.4 При проведении радиосвязей участники соревнования обмениваются контрольными номерами, состоящими из RS(T), порядкового номера радиосвязи (начиная с 001, нумерация отдельная для каждого диапазона) и WWL локатора местонахождения позиции участника. Пример контрольного номера – 59 001 KO13WQ. В случаях использования специфических видов прохождения вместо T в оценке сигнала (RST) допускается передача A для «аврорального» прохождения сигнала и S для RS прохождения. Например: 59A 001 или 59S 001.
7.5 Запрещается использовать специальные, юбилейные и иные временные позывные сигналы.

8. ПОРЯДОК ОТЧЕТНОСТИ.
8.1 Отчеты принимаются только в электронном виде в формате REG1 TEST.
Время в отчетах указывается в UTC.
Отчет является заявкой на участие в спортивном соревновании. Неверное оформление отчета может служить основанием для ГСК для снятия радиостанции.
8.2 Каждый участник соревнований, независимо от количества проведенных радиосвязей, составляет отчет в стандартном для УКВ соревнований формате REG1 TEST (отдельно за каждый диапазон).
В названии файла должен быть указан позывной и диапазон (например: eu1xx_144.edi, eu1xx_432.edi, eu1xx_1296.edi).
8.3 Файл электронного отчёта должен быть отправлен в два адреса:
cqbfrr@gmail.com ; utb@qrz.lt с темой письма „CHAMP 2020“.
Отчёты принимаются в электронной форме в течение двух недель (до 23:59 UTC 29 августа 2020 года).
8.4 Отчеты, оформление которых не соответствует требуемому формату, отправляются участнику для исправления. Если исправленный отчет от участника не поступил в установленный п.8.3 срок, то ранее присланный отчет используется для контроля.
8.5 Отчеты, поступившие в судейскую коллегию с опозданием, к зачету не принимаются, но указанные в отчетах радиосвязи засчитываются корреспондентам при условии, что отчеты получены до полного завершения судейства.

9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОРЕВНОВАНИЯ.
9.1 Судейство соревнований проводится на основании полученных от участников отчетов методом сплошной компьютерной проверки.
Крайний срок подведения итогов- 1 декабря 2020г.

За каждую подтвержденную радиосвязь участникам соревнования начисляется:
1 очко за 1 км в диапазоне 144 MHz,
2 очка за 1 км в диапазоне 432 MHz
4 очка за 1 км в диапазоне 1296 MHz
8 очков за 1 км в диапазоне 2,3 GHz
16 очков за 1 км в диапазоне 5,7 GHz
32 очка за 1 км в диапазоне 10 GHz


Окончательный результат определяется как сумма очков за каждую подтвержденную радиосвязь.
Радиосвязь считается подтвержденной, если у обоих корреспондентов совпадают позывные, контрольные номера и расхождение времени проведения радиосвязи не превышает 10 минут.
9.2 Занятое участником место определяется итоговым количеством набранных очков. При равном количестве очков преимущество отдается участнику с более высоким процентом подтверждения радиосвязей. В случае равенства всех показателей победителя определяет жребий.
9.3 Спортивные звания МС и КМС присваиваются спортсменам (членам команд), осуществившим зачетные связи не менее, чем на трех диапазонах и при наличии 5 МС (КМС) в первой десятке, I разряд, не менее, чем на 2-х диапазонах.


10. ПРОТЕСТЫ.
10.1 После окончания проверки предоставленных отчетов судейская коллегия публикует предварительные результаты соревнований на сайте ОО «БФРР». В случае несогласия с результатами судейства, любой участник соревнований имеет право обратиться к судейской коллегии с запросом о пересмотре результатов (с протестом). Данный запрос должен быть сделан в срок не более 3-х дней с момента официального опубликования на сайте ОО «БФРР». Запрос направляется в электронном виде на адрес cqbfrr@gmail.com. После истечения этого срока протесты не принимаются.
10.2 Рассмотрение протеста производится судейской коллегией. Ответ заявителю направляется в электронном виде. Решение судейской коллегии по заявленному протесту является окончательным.
10.3 В течение одной недели с момента объявления предварительных результатов соревнований должно быть завершено рассмотрение всех протестов и объявлены окончательные результаты данного чемпионата. Окончательные результаты соревнований пересмотру не подлежат.

11. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
11.1 Спортсмен индивидуальной радиостанции, занявший 1-е место награждается медалью и дипломом.
Спортсмены индивидуальных радиостанций, занявшие соответственно 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами.
Команда коллективной радиостанции, занявшая 1 место, награждается медалями и дипломом.
Команды коллективных радиостанций, занявших 2-е и 3-е места, награждаются медалями и дипломами.
11.2 Дополнительно, за счет средств ОО «БФРР», производится
награждение участников поощрительными призами.
11.3 При количестве участников в подгруппе менее 4-х, награждение
не производится.

12. ФИНАНСИРОВАНИЕ.
12.1 Соревнования финансируются за счет средств ОО «БФРР».




НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EW2A »

Чемпионат Республики Беларусь по радиосвязи на Ультракоротких волнах будет проходить: с 17:00 UTC 15 августа 2020 г. до 22:59 UTC 15 августа 2020 г. на диапазонах 144-430-1296 MHz 2,3-5,7-10 GHz в период проведения открытого Чемпионата Литвы.

Положение здесь:
http://bfrr.net/download/Champ_UHF_2020.pdf

Файл электронного отчёта должен быть отправлен в два адреса:

cqbfrr@gmail.com

utb@qrz.lt

с темой письма „CHAMP 2020“.

Отчёты принимаются в электронной форме в течение двух недель (до 23:59 UTC 29 августа 2020 года).


Главный судья-секретарь — судья по спорту первой категории Панченко Александр Петрович; тел. +375 29 570 73 45


_________________
EV1R
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:44 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EV1R »

По состоянию на 20 августа 2020 года отчеты поступили от EU1AI, EU4DGC, EV4R, EW1OW, EW4C, EW4GL, EW8W.

Для контроля:
LY2J, LY3PEJ, LY4Z, LY5OM.

73! EV1R
EV1R
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:44 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EV1R »

По состоянию на 23 августа 2020 года отчеты поступили от EU1AI,EU4DGC, EV4R, EW1OW, EW4C, EW4GL, EW7WN, EW8W.

Для контроля:
LY2J, LY3PEJ, LY4Z, LY5OM.

73! EV1R
EV1R
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:44 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EV1R »

По состоянию на 25 августа 2020 года отчеты поступили от EU1AI,EU4DGC, EV4R, EW1OW, EW3AA, EW4C, EW4GL, EW7WN, EW8W.

Для контроля:
LY2J, LY3PEJ, LY4Z, LY5OM.

73! EV1R
EV1R
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:44 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EV1R »

По состоянию на 27 августа 2020 года отчеты поступили от EU1AI,EU4DGC, EV4R, EW1OW, EW3AA, EW4C, EW4GL, EW7WN, EW8W.

Для контроля:
EW8CN, LY2J, LY3OD, LY3PEJ, LY4Z, LY5OM.

73! EV1R
EV1R
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:44 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EV1R »

По состоянию на 29 августа 2020 года отчеты поступили от EU1AI,EU4DGC, EV4R, EW1OW, EW3AA, EW4C, EW4GL, EW7WN, EW8W.

Для контроля:
EW8CN, LY2J, LY2BBF, LY2WR, LY3OD, LY3PEJ, LY3V, LY4Z, LY5OM.

73! EV1R
EV1R
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:44 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EV1R »

Предварительные результаты Чемпионата РБ на УКВ 2020 года.
Замечания, протесты принимаются в течение 7 дней.

73! EV1R
Вложения
UBN.zip
(15.24 КБ) 457 скачиваний
Предварительно_ УКВ_ЧРБ_20.zip
(10.11 КБ) 446 скачиваний
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Re: Чемпионат РБ по р/св на УКВ

Сообщение EW2A »

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:


http://bfrr.net/download/Champ_UHF_2020_res.pdf



Дипломы, медали, призы за Чемпионат РБ по р/с на УКВ находятся в QSL buro.

Призерам из Минска и Мин. обл. награды будут вручены 5 декабря на собрании радиолюбителей г.Минска и Минской обл., иногородним будем потихоньку передавать с QSL почтой.
Ответить