Получен ответ Минсвязи на обращение ОО «БФРР» в части форм заявлений и Разрешений на право использования РЧС для радиолюбителей.
Выдача одного Разрешения на право использования РЧС при использовании на р/любительской станции промышленных трансиверов (Yaesu, Kenwood и т.д.) признано «нецелесообразным».
В каждом выдаваемом БелГИЭ на эти трансиверы Разрешении будет указываться частоты и мощности в соответствии с техническими характеристиками этих трансиверов.
Размер ежегодной платы за использование РЧС определен в таблице Постановления Совмина № 890 (приводился на сайте БФРР).
При регистрации самодельного трансивера в Разрешении на регистрацию РЭС (по заявлению р/любителя) и в Разрешении на использование РЧС будет указываться максимальная мощность и частоты – в соответствии с Решением ГКРЧ.
Членам семьи радиолюбителя, не являющимися владельцами РЭС, получение Разрешения на использование РЧС и ежегодная плата за использование РЧС не требуется.
P.S. После подписания Поручения Совмина на право проведения корректировки законодательных Актов в части Любительской службы, Минсвязи будет вносить изменения и дополнения во все ранее выпущенные документы.
БелГИЭ считает целесообразным – всё включить в Регламент Любительской службы (все формы заявлений и разрешений, программу экзаменов, присвоений позывных и т.д.).
73! EW1KA