Многодиапазонная КВ IN L-образная антенная система

Расчет, конструирование, опыт эксплуатации...
Ответить
EW2A
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

Многодиапазонная КВ IN L-образная антенная система

Сообщение EW2A »

Некоторые конструкции коротковолновых антенн часто могут быть слишком большими для установки в имеющемся у вас пространстве. Недостаточная высота или изгиб ножек антенны могут значительно снизить производительность антенны. Однако существуют некоторые антенные решения, которые были разработаны для решения этой проблемы.
Например, инвертированная L-образная антенна проста в установке и обеспечивает отличную производительность, когда нет места для обычного диполя. Inverted L представляет собой компактное решение и обладает превосходными характеристиками передачи данных. Она вдвое меньше диполя и обеспечивает оптимальную установку благодаря удобной конфигурации. Идеально подходит для обычного обустройства дома и сада.
Многополосная версия инвертированной L меньше, чем моно-диапазонная версия, использование трапов уменьшает общую длину антенны из-за их индуктивности. Для автора нет никаких сомнений в том, что это лучшая конфигурация антенны для его дома.

Ниже рассказ об установке этой антенны на хорошей высоте практически без компромиссов.
1.png
1.png (99.11 КБ) 12101 просмотр
Инвертированная L-антенна Spectrum Communications

Для ясности автор пишет только о том, как устанавливал эту антенну. Для него установка КВ антенн всегда была сложной стороной.

Полную систему инвертированной L-образной антенны можно приобрести в Интернете у многих производителей, в качестве альтернативы вы можете изготовить её самостоятельно. Автор решил купить лучшую, и поэтому заказал у Spectrum Communications 20/40/80-метровую инвертированную L-образную антенную систему.

Он воспользовался услугами этого поставщика антенн, потому что их продукция соответствует очень высоким стандартам. Эти антенны надежны, а их инвертированная L-образная антенна оснащена балуном. В антенном проводе фактически используется экранированный кабель, который помогает уменьшить импеданс и улучшить коэффициент усиления антенны.

Установка перевёрнутой L-образной антенны с помощью опоры из стекловолокна (если у вас нет дерева)


Итак, как вы монтируете этот тип антенны? В Интернете есть много ссылок, показывающих использование дерева… Но у автора его нет в конце сада!…. Кроме того, как вы его заземляете?

Вместо дерева использовался 7-метровый гибкий флагшток из стекловолокна для поддержки антенны. это отлично сработало. Эти шесты очень прочные и могут поддерживать вашу антенну на самом кончике шеста. Их легко приобрести в Интернете или в местном рыболовном магазине. Это не удочки, они часто используются для вывешивания флагов.

Они телескопические, поэтому, чтобы штанга оставалась полностью выдвинутой, автор просто обмотал места соединения электроизоляционной лентой. Столб был закреплён наверху двумя отрезками паракорда (шнура), которые были прикреплены к двум стойкам забора с помощью шипов, чтобы можно было легко регулировать натяжение антенны.
2.png
2.png (100.6 КБ) 12101 просмотр
Питание антенны в самой удалённой точке от дома

Инвертированную L-образную антенну следует ставить подальше от дома, это уменьшит шум. Это также позволяет избежать попадания посторонних предметов в вертикальную часть антенны. Для этого автор использовал коаксиальный кабель с низкими потерями. Он также добавил водонепроницаемую коробку и точку подключения посередине, чтобы в будущем можно было установить антенный переключатель для большего количества антенн.

При такой конструкции антенны необходимо хорошее заземление

В основании антенны требуется надёжное заземление, оно подключается к балуну. Для этого автор использовал электрический штырь заземления, купленный в местном хозяйственном магазине. Также был заземлён коаксиальный кабель по всей длине фидерной линии. Для этого использовался молниеотвод PL249, поскольку они поставляются с удобной точкой заземления.

Может помочь радиочастотный дроссель

После небольшого исследования в Интернете некоторые сайты рекомендовали добавить простой радиочастотный дроссель или синфазный дроссель, чтобы улучшить этот тип несимметричного расположения антенны. Чтобы изготовить радиочастотный дроссель, автор намотал пару метров гибкого коаксиального кабеля на катушку, затем продел коаксиальные катушки через несколько ферритовых колец.
Высокочастотный кокс помогает создать высокоимпедансный тракт на экране коаксиального кабеля, предотвращая попадание радиосигнала обратно в шэк. Радиочастотный дроссель вставляется в линию питания в подходящем месте, в идеале на расстоянии четверти волны от основания антенны.
3.png
3.png (140.57 КБ) 12101 просмотр
Возможно, потребуется антенный тюнер

Что касается автора, то он обнаружил, что 20 и 80 метров очень хорошо сочетаются без использования тюнера. На 40 метрах было видно совпадение в соотношении 1,7: 1, поэтому для этого диапазона использовался тюнер. Хорошие новости! Подключение антенны в конце сада действительно приводит к большим потерям из-за длины фидерной линии, но когда автор подсчитал потери, то обнаружил, что они очень малы по сравнению с преимуществом наличия высокой и правильно установленной антенны.

Краткое описание многополосной антенны «Inverted L»

Это самая эффективная антенна, которую автор нашёл на тот момент для конкретной конфигурации дома. Использование стеклопластикового столба позволило легко достичь хорошей вертикальной высоты. Это помогло разместить антенну подальше от дома, снизив уровень электромагнитных помех. Вертикальная часть антенны также способствует хорошим DX-контактам из-за малого угла излучения.
Устанавлена эта антенна уже год назад, столб из стекловолокна очень устойчив к некоторым довольно сильным штормам, никаких проблем вообще.
Это антенна, которую автор рекомендовал бы большинству людей, у которых пространство не позволяет установить диполь полного размера. Инвертированная L-образная антенна spectrum communication выполнена по очень высоким стандартам. Настоятельно рекомендуется.

QSO Shack
Ответить