UN QSL Buro

Новости сайта, события, объявления администрации форума
Ответить
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

UN QSL Buro

Сообщение EW2A »

Положение о национальном QSL - бюро Казахстана

(действует с 1 января 2016 года.)

1. Общие положения

1.1. Национальное QSL-бюро Казахстана состоит из Центрального QSL-бюро (далее ЦБ) и областных QSL- бюро ( далее ОБ), которые являются структурными подразделениями ЦБ.

1.2. Работу национального QSL-бюро организует Президиум Казахстанской Федерации Радиоспорта и Радиолюбительства в соответствии с целями и задачами, согласно Устава Объединения.
1.3. QSL-карточка – сообщение, выраженное в печатной и (или) письменной форме и предназначенное для подтверждения факта установления радиосвязи между двумя радиостанциями, либо факта приема сигналов радиостанции. QSL-карточка не является почтовым отправлением.
1.4. Пользователи Национального QSL-бюро – члены Казахстанской Федерации Радиоспорта и Радиолюбительства.

1.5. Для осуществления почтовых пересылок QSL-бюро пользуется услугами АО «Казпочта».

1.6. Почтовый адрес ЦБ – 010000, Астана, а/я 88.
1.7. Национальное QSL-бюро Казахстана осуществляют свою деятельность на основании настоящего Положения.

2. Центральное QSL- бюро

2.1. Работа ЦБ организуется Президиумом КФРР, финансируется из бюджета Объединения и за счет пользователей услуг QSL-бюро.
2.2. Председатель Президиума КФРР утверждает в рамках бюджета штатное расписание ЦБ.
2.3. Руководитель ЦБ является штатным работником, назначается на должность и освобождается от должности приказом председателя Президиума КФРР.

Руководитель ЦБ осуществляет оперативное руководство деятельностью ЦБ, организует работу штатных и внештатных работников ЦБ, координирует и контролирует работу ОБ, взаимодействует с АО “Казпочта”, в пределах своей компетенции по согласованию с Председателем КФРР, издает инструкции для работников ЦБ и ОБ. Руководитель ЦБ в своей работе подотчетен Президиуму КФРР.
2.4. ЦБ формирует и распределяет поступившие в его адрес входящие и исходящие потоки QSL-карточек.

2.5. QSL- карточки, поступившие в ЦБ из других стран, направляются в QSL- бюро, области, в которой проживает данный пользователь.
2.6. ЦБ осуществляет отправку исходящих QSL-карточек в соответствии со списками пользователей национального QSL-бюро, которых представляют руководители ОБ.

2.7. За достоверность и своевременное обновление списков пользователей, ответственность несут руководители филиалов КФРР.
2.8. В случае, если списки, в установленные сроки не представлены, QSL- карточки из ЦБ в ОБ не направляются до момента предоставления списков.
2.9. Рассылка QSL-карточек из ЦБ в ОБ осуществляется один раз в месяц почтовыми отправлениями без объявленной ценности.
2.10. ЦБ не несет ответственности за те QSL-карточки, которые были утеряны или повреждены во время транспортировки подразделениями АО “Казпочта”. При получении поврежденных почтовых отправлений из АО “Казпочта” ЦБ обязано требовать оформления соответствующего акта.
2.11. В случае, если в ЦБ поступило почтовое отправление, адресованное персонально одному из пользователей национального QSL-бюро, ЦБ направляет его в ОБ, не вскрывая.
2.12. По письменному заявлению руководителя филиала КФРР, по согласованному с руководителем ЦБ графику, и при наличии оформленной в установленном порядке доверенности, представители ОБ могут получать в ЦБ QSL-карточки пользователей, проживающих на территории их области, для самовывоза. В случае нарушения упомянутого графика и возникновения задержки с вывозом более, чем на один месяц, QSL-карточки высылаются в ОБ почтовым отправлением.
2.13. Отправка исходящих QSL-карточек в адрес радиолюбительских организации зарубежных стран, которые имеют входящее QSL-бюро – не реже одного раза в три месяца.
2.14. ЦБ должно информировать ОБ об отсутствии QSL-бюро в тех или иных областях и зарубежных странах.
2.15. QSL-карточки, предназначенные для отправки в области Казахстана и за рубеж, принимаются в ЦБ из ОБ. QSL- карточки должны быть предварительно рассортированы отправителем в алфавитном порядке префиксов стран, а для радиолюбителей США и Австралии – по цифре в позывном сигнале от 1 до 0 .

Для отправки внутри страны QSL- карточки должны быть рассортированы по областям Казахстана в алфавитной последовательности, образуемых первой буквы суффикса позывного сигнала.

Не рассортированные QSL- карточки, а также QSL-карточки адресованные радиолюбителям тех стран, в которых отсутствует QSL-бюро, к отправке не принимаются и возвращаются отправителю через ОБ без каких-либо компенсаций и дополнительных разъяснений.
2.16. Отправитель QSL-карточек за рубеж компенсирует ЦБ затраты, связанные с формированием исходящих потоков QSL-карточек и оплатой услуг АО “Казпочта”. Размер компенсации устанавливается решением Президиума КФРР по заключению руководителя ЦБ. Оплата компенсации производится путем перечисления денежных средств на счет ЦБ. Областные филиалы КФРР должны указать в платежном документе назначение платежа и наименование организации. Отправитель должен представить в ЦБ оригинал или копию соответствующего платежного документа.
2.17. ЦБ ведет реестры входящих и исходящих почтовых отправлений, позволяющие вести учет и контроль затрат, связанных с осуществлением ЦБ своей деятельности, а также контролировать график рассылки почтовых отправлений.

2.18. ЦБ ежемесячно проводит сверку своих реестров с реестрами ОБ.
2.19. ЦБ контролирует деятельность ОБ и вносит в Президиум КФРР предложения по совершенствованию работы, а также устранению недостатков в организации работы национального QSL-бюро.
2.20. ЦБ ежеквартально представляет в Президиум КФРР аналитически - статистическую справку о своей деятельности.
2.21. Информация о работе ЦБ публикуется на официальном сайте и на республиканском круглом столе КФРР.

3. Областное QSL- бюро

3.1. Работу ОБ в областях Казахстана организуют и контролируют руководители филиалов КФРР.
3.2. Ответственность за организацию работы ОБ и осуществление его деятельности в соответствии с настоящим Положением несет персонально директор филиала КФРР.

3.3. Директор филиала КФРР может утверждать инструкцию, детализирующую отдельные аспекты организации работы ОБ в рамках настоящего Положения. Инструкция разрабатывается с участием руководителя ОБ и не может устанавливать правила, которые противоречат настоящему Положению.
3.4. Руководитель ОБ обязан соблюдать настоящее Положение. Руководитель ОБ подотчетен директору филиала КФРР.

В повседневной работе руководитель ОБ координирует свою деятельность с руководителем ЦБ. Руководитель ОБ может быть освобожден от занимаемой должности приказом председателя Президиума КФРР, по представлению руководителя ЦБ и при наличии достаточных для того оснований.
3.5. Организация работы ОБ осуществляется за счет бюджета КФРР и пользователей национального бюро.
3.6. ОБ обязано своевременно информировать ЦБ об изменениях своего почтового адреса. Финансовые потери ЦБ в случае нарушения ОБ положений данного пункта компенсируются за счет филиала КФРР.
3.7. ОБ формирует и распределяет поступившие в их адрес входящие и исходящие потоки QSL-карточек; обеспечивает возможность пользователям национального QSL-бюро получать поступившие в ОБ для них QSL-карточки, а также отправлять QSL-карточки своим корреспондентам. Организация работы по отправке QSL – карточек осуществляется в порядке, предусмотренном п. 2.15 настоящего Положения.
3.8. Для осуществления почтовых пересылок ОБ пользуется услугами АО “Казпочта”.
3.9. QSL-карточки, ошибочно поступившие в ОБ, или адресованные радиолюбителям, не являющимися пользователями национального QSL-бюро, утилизируются или возвращаются в ЦБ.

3.10. QSL-карточки, поступившие в ОБ, передаются пользователям национального QSL-бюро, закрепленным за данным ОБ.
3.11. Организация самовывоза QSL-карточек из ЦБ осуществляется в соответствии с п. 2.12 настоящего Положения.

3.12. По решению руководителя филиала КФРР в ОБ может быть организована доставка или пересылка QSL-карточек внутри области для тех пользователей национального QSL-бюро, которые не имеют возможность регулярно посещать ОБ. Вопрос по компенсации затрат в этом случае решается по усмотрению руководителя филиала КФРР.

3.13. Выдача QSL-карточек пользователям не внесшим абонентскую плату, откуда бы они в ОБ не поступили, осуществляется после оплаты всех затрат на их пересылку.
3.14. ОБ несет ответственность за сохранность QSL-карточек, поступивших в адрес пользователей национального QSL бюро.

В случае, если в ОБ поступило почтовое отправление, адресованное персонально одному из пользователей национального QSL-бюро, оно должно быть передано адресату не вскрытым.
3.15. ОБ должно информировать пользователей национального QSL-бюро, об отсутствии QSL- бюро в тех или иных областях Республики и зарубежных странах.
3.16. ОБ может напрямую направлять QSL-карточки в ОБ другой области Казахстана и QSL-бюро зарубежных радиолюбительских организаций.
3.17. ОБ ведет реестры входящих и исходящих почтовых отправлений, позволяющие вести учет и контроль затрат, связанных с осуществлением ОБ своей деятельности, а также контролировать график рассылки почтовых отправлений.
3.18. ОБ ежемесячно проводит сверку своих реестров с реестрами ЦБ.

3.19. В случае систематического нарушения правил, установленных настоящим Положением, деятельность ОБ может быть прекращена по решению Президиума КФРР.
Ответить