WSJT-X 2.2.0-rc1 beta-quality

Цифровые виды связи, компьютерные технологии...
Ответить
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

WSJT-X 2.2.0-rc1 beta-quality

Сообщение EW2A »

WSJT-X 2.2.0-rc1 является кандидатом на выпуск бета-версии для обновления программы, которая предоставляет ряд новых функций и возможностей. К ним относятся — улучшения в декодерах для пяти режимов: FT4, FT8, JT4, JT65, WSPR. Новый формат для сообщений «EU VHF Contest» Tx2 и Tx3. Некоторые улучшения и исправления ошибок. Специальные возможности.
wsjtx-220rc1.jpg
wsjtx-220rc1.jpg (116.94 КБ) 9480 просмотров
Улучшения в декодерах для режимов

FT4: исправлены ошибки, которые препятствовали декодированию AP и / или многоходовому декодированию в некоторых обстоятельствах. Усовершенствован и расширен алгоритм декодирования точек доступа.

FT8: декодирование теперь распространяется на три интервала. Первый начинается с t = 11.8 s в последовательность Rx и обычно дает около 85% возможных декодов для последовательности. Поэтому вы видите, что большинство декодирует гораздо раньше, чем раньше. Второй этап обработки начинается с 13,5 с, а последний-с 14,7 С. общий выход декодирования на переполненных полосах улучшается на 10% и более. (Системы с задержкой приема более 0,2 С будут видеть меньшие улучшения, но все равно будут видеть много декодов раньше, чем раньше.)

JT4: форматирование и отображение усредненных и глубоких поисковых декодов было очищено и выполнено в соответствии с другими режимами.
Вместе с JT65 и QRA64, JT4 остает одним из цифровых режимов широко для EME и другой весьма работы слабого сигнала на диапазонах микроволны.

JT65: множество улучшений для декодирования усредненного и глубокого поиска и их отображения пользователю. Эти улучшения особенно важны для ЭМП на УКВ и УВЧ диапазонах.

WSPR: были внесены значительные улучшения в чувствительность декодера WSPR, его способность справляться со многими сигналами в переполненном поддиапазоне и его скорость необнаруженных ложных декодов. Теперь мы используем до трех проходов декодирования. Проходы 1 и 2 используют некогерентную демодуляцию одиночных символов и учитывают смещения частоты до ±4 Hz в передаче. Проход 3 не предполагает никакого дрейфа и делает когерентное блочное обнаружение до трех символов.
Он также применяет побитовую нормализацию односимвольных битовых метрик, метод, который оказался полезным для сигналов, поврежденных артефактами вычитания более сильных сигналов, а также для сигналов LF/MF, сильно загрязненных переходными процессами молнии.
С этими улучшениями число декодов в переполненном поддиапазоне WSPR обычно увеличивается на 10-15%.

Новый формат для сообщений «EU VHF Contest» Tx2 и Tx3

Когда” EU VHF Contest » выбран, сообщения Tx2 и Tx3 (те, которые передают отчет о сигнале, серийный номер и 6-символьный локатор) теперь используют хэш-коды для обоих позывных. Это изменение не имеет обратной совместимости с более ранними версиями _WSJT-X_, поэтому все пользователи EU VHF Contest messages должны быть уверены в обновлении до версии 2.2.0.

Специальные возможности

Сочетания клавиш были добавлены в качестве вспомогательного средства для специальных возможностей: Alt+R устанавливает сообщение Tx4 в RR73, Ctrl+R устанавливает его в RRR.
В качестве вспомогательного средства для частичной дальтонизма “перевернутые столбы цели», отмечающие частоту Rx на шкале частот широкого графика, теперь отображаются в более темном оттенке зеленого цвета.

Незначительные улучшения и исправления ошибок

“Save None » теперь пишет no .wav файлы на диск, даже временно.
Явная запись для «WW Digi Contest “была добавлена в раздел” специальные операционные действия “на вкладке” Настройки | Дополнительно». Режим соревнования FT4 теперь всегда использует RR73 для сообщения Tx4.
Строка состояния теперь отображает количество декодов, найденных в самой последней последовательности Rx.

Релиз-кандидат WSJT-X 2.2.0-rc1 будет доступен для бета-тестирования в течение одного месяца, начиная с 10 мая 2020 года. В настоящее время мы планируем выпуск Wsjt-X 2.2.0 в общей доступности (GA) на 1 июня 2020 года.

Для тех, кто смотрит еще дальше вперед: мы хорошо продвигаемся в разработке двух новых режимов, предназначенных для полос LF и MF. Один режим предназначен для WSPR-подобной деятельности и один для создания 2-х полосного QSO. Оба используют коды проверки четности низкой плотности (LDPC), модуляцию 4-GFSK и двухминутные последовательности T/R. Режим QSO достигает пороговой чувствительности SNR вокруг -31 dB на канале AWGN, и WSPR-подобный режим лучше, чем -32 dB.
https://www.dxzone.com/dx29933/wsjt-x.html
Ответить