2-х элементная антенна на диапазон 40 м

Расчет, конструирование, опыт эксплуатации...
Ответить
EW2A
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 6:34 am

2-х элементная антенна на диапазон 40 м

Сообщение EW2A »

Двухэлементная антенна с переключаемой диаграммой направленности для 40 метрового диапазона представляет собой два параллельных волновых вибратора. Расстояние между вибраторами 10 м 56 см. Воздушная линия и вибраторы сделаны из медной проволоки диаметром 2 мм.

Расстояние между проводниками двухпроводной линии 130 мм. Волновое сопротивление около 600 Ом. Отрезки коаксиального кабеля LI = L2 могут быть любой длины, но обязательно равны между собой. Использовался кабель РК-50-12. Можно использовать коаксиальный кабель с другим волновым сопротивлением, он достаточно просто согласуется с двухпроводной линией.
2-эл-Inv-Vee.png
2-эл-Inv-Vee.png (59.8 КБ) 8537 просмотров
Длина фидера выбирается кратной l /4 Кук, где Кук — коэффициент укорочения.

Автору аоазалось достаточно отрезка кабеля 7 м. Конденсатор С взят от радиовещательного приёмника. Катушка L — бескаркасная, содержит 8 витков провода ПЭВ-2 0,8 мм. Намотана с шагом 2 мм на оправке диаметром 30 мм. Отводы делаются от 7, 6, 5 витков.

Трансформатор Т намотан на ферритовом кольце 2000 НН с внешним диаметром 100 мм. Намотан тонким коаксиальным кабелем (например, РК-75-2) и содержит 10 витков. Можно использовать сердечник от телевизионных трансформаторов строчной развертки ТВС-90-ЛЦ5 или ТВС-110-ЛА. Переключатели SI, S2 — галетные на керамической основе.

Настройка антенны

После установки антенны необходимо определить частоту настройки антенны. Для этого концы коаксиальных кабелей А и В соединяют параллельно. С помощью ГИРа, соединенного через катушку связи, определяется резонансная частота антенны, которая должна быть 7000 кГц.

Эту антенну не следует настраивать на середину диапазона. При настройке нельзя пользоваться КСВ-метром для определения резонансной частоты! Частоту настройки можно определить с помощью измерителей АЧХ Х1-7Б, X1-50Б и др.

После определения резонансной частоты переходят к согласованию двухпроводной линии с коаксиальным кабелем. Для этого используется КСВ-метр. Лучше мостового типа, чем с ответвителем.

Настроенные фидеры подключают к фазосдвигающему устройству. Его настройка сводится к подбору индуктивности катушки. Этот процесс очень важен, так как от его точности зависит эффективность работы антенны в целом.

Дальнейшая настройка сводится к побору минимума КСВ в отрезке коаксиального кабеля L3. КСВ-метр включается между передатчиком и кабелем L3. Настройка заключается в определении минимума КСВ за счёт изменения длины отрезка кабеля L3. Максимальное соотношение вперед-назад антенны подбирается изменением ёмкости переменного конденсатора С и величины индуктивности L. Надо иметь ввиду, что максимальное подавление назад не соответствует максимальному усилению вперёд.

Верхние точке антенны расположены на высоте 18 м над землёй, а вибраторы сделаны наподобие антенны Inverted Vee. Если высота подвеса антенны будет ещё больше, а элементы будут расположены горизонтально, то эффективность антенны значительно повысится.

По сравнению с обычной Inverted Vee, подвешенной на такой же высоте, усиление в ближней зоне до 2000 км возрастает до 1-2 баллов, на расстояниях до 6000 км — до 2-3 баллов, а на расстояниях свыше 10 000 км — от 4 до 7 баллов. Соотношение «вперёд-назад» при переключении направления около 30 дБ.

UR5UX
Ответить