Антенна 80, 40, 30, 20, 15 и 10 м / 1 kW

Расчет, конструирование, опыт эксплуатации...
Ответить
EU1FG
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 6:56 pm

Антенна 80, 40, 30, 20, 15 и 10 м / 1 kW

Сообщение EU1FG »

Шестидиапаазонный ВЧ центрально-нагруженный диполь со смещенным центром от ON4AA
Как и многие другие любители радио, у меня есть довольно стандартная коротковолновая радиостанция, состоящая из ВЧ-приемопередатчика мощностью 100 Вт с ламповым усилителем мощностью 1 кВт. Я никогда не хотел тратить деньги на антенный тюнер с номинальной мощностью в кВт. В любом случае, я могу настроить VSWR до 3 ÷ 1 с помощью регулируемой пи-сети емкости выходного фильтра внутри моего усилителя мощности.
Таким образом, я решил разработать ВЧ антенну с КСВ 3 ÷ 1 или менее по всей ширине полосы максимально возможного числа ВЧ радиолюбителей. В то же время мое предпочтение было отдано низко- и не WARC-диапазонам . Это проектное упражнение привело к созданию нового типа антенны, которую я назвал дипольной антенной с центральной нагрузкой вне центра, или для краткости CL-OCFD.
Производительность
В доказательство своей эффективности на рис. 2 представлен график VSWR, рассчитанный EZNEC для антенны CL-OCFD. Эта антенна работает без тюнера на всей ширине полосы 80, 40, 30, 20, 15 и 10 м. просто отрегулировав выходной бак вашего лампового усилителя мощности. - Если вашим последним выходным каскадом является транзисторный усилитель, вам определенно понадобится антенный тюнер. - Таким образом, эта антенна является первой описанной однопроводной антенной, предлагающей эти возможности.

Описание полное по ссылке https://hamwaves.com/cl-ocfd/en/index.html
Вложения
q.jpg
q.jpg (65.26 КБ) 11921 просмотр
73! Gene
A1 +375 29 651 93 23
Ответить