КСВ метр 3,5-430 мГц

Расчет, конструирование, опыт эксплуатации...
Ответить
EU1FG
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 6:56 pm

КСВ метр 3,5-430 мГц

Сообщение EU1FG »

73! Gene
A1 +375 29 651 93 23
EU1FG
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 6:56 pm

Re: КСВ метр 3,5-430 мГц

Сообщение EU1FG »

Стационарный Метр
В этом новом идеальном проекте для работы в QRP нет ничего нового, чего мы не знаем, много написано о стационарных счетчиках, столь необходимых и которые не могут быть упущены в нашей комнате искр, бесконечность моделей и цены для всех бюджетов также доступны, но Нет ничего лучше, чем кататься на нем и испытывать его, давайте сделаем это.
Показанная схема имеет 2 измерительных прибора и в режиме реального времени позволяет нам видеть прямую и отраженную волну, она идеально подходит для использования с ручными антенными ответвителями, так как было бы более удобно настраивать просмотр обоих приборов одновременно и независимо от переключателя, чтобы увидеть прямой и отраженный с помощью одного инструмента. В любом случае, я также включаю, для тех, кто хочет использовать один измерительный прибор, электрическую цепь того же самого, в этой записи данные о конструкции будут относиться к стационарному счетчику с двумя приборами с чувствительностью 200 мкА каждый.
Если можно сказать об оригинальности, то датчиком, который я использую для получения образцов прямой и отраженной волн, являются стержни телескопической антенны с правильно вырезанным вышедшим из строя музыкальным инструментом и разного диаметра, вставленные в две бакелитовые опоры, как показано на снимках. фотографическое. Рабочий диапазон, в котором я тестировал его, был очень широк и имел отличные результаты 3,5–430 МГц. Он также рассчитан на мощность в ваттах. Как вы можете видеть, схема является симметричной, если направление RTX и ANT меняется на противоположное, измерения инструментов также должны интерпретироваться как инвертированные. Датчик состоит из L1, L2 и L3, (L1 = L3). Используется сдоенный потенциометр 2x22 кОм.
Для монтажа с одним прибором должен быть доступен двухпозиционный 1-контурный переключатель, чтобы попеременно просматривать прямой (FWD) и отраженный (REF). Алюминиевая коробка использовалась, чтобы составить коробку «Фарадея», то есть всю экранированную сборку, она была должным образом обработана, чтобы содержать соединители PL, потенциометра и инстументина.
Можно видеть катушки L1, L2 и L3, на самом деле они представляют собой продольные элементы, полученные из стержней телескопической антенны, поддерживаемых в двух формах бакелита и параллельных между ними.

Его размеры:
- L1, L3 = 4 мм в диаметре и 6,5 см в длину.
- L2 = 6 мм в диаметре и 8 см в длину.
- Расстояние между ними 3 мм.
На фото вы можете увидеть обработку алюминиевой коробки и электрическое подключение датчика непосредственно к тому, что будет входом (сторона RTX) и выходом (сторона ANTENNA) разъемов PL, сварка, как видно, выполняется в что мы называем катушкой L2.
73! Gene
A1 +375 29 651 93 23
Ответить